熱海駅で待ち合わせた後、サポートカーで一気に十国峠レストハウスまで登ります。
十国峠レストハウスからは天気が良ければ富士山が見えます。
ここで自転車を降ろしたらダウンヒルサイクリング開始です。
しばらくは伊豆半島の東の尾根沿いを走ります。
伊豆スカイラインの熱海峠インターを過ぎた所で尾根沿いの道は終わりです。
いよいよ熱海までのロングダウンヒルの始まりです。
急坂かつ急カーブもあるので慎重に。
直線路は気持ちいいのですがスピードの出し過ぎは厳禁です。
適度なワインディングも楽しめます。
途中の姫の沢公園で一息つきます。
姫の沢公園は季節の花々が楽しめます。
慣れてくると周りの景色も楽しめる様になります。
次の休憩ポイントは樹齢2000年の大楠が有名な来宮神社です。
ようやく民家が見えてきました。
熱海の市街地に入って行きます。
さらに細い路地を通り抜けます。
長いダウンヒルが終わりようやく海に出ました。
さらに海沿いを南下しゴールを目指します。
サイクリングのゴールは熱海ベイリゾート後楽園です。
この後は話題の温泉施設 “オーシャンスパ fuua” にチェックインして解散です。お疲れ様でした!